Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Hi-Tech вредит природе

Ученые подсчитали, что если индустрия высокотехнологичных гаджетов будет развиваться с прежней скоростью, то уже через двадцать лет энергопотребление бытовой электроники увеличится втрое.

По данным исследования, проведенного Международным энергетическим агентством (International Energy Agency, IEA), растущая популярность энергоемкой бытовой электроники сводит на нет усилия всех экологических организаций, вместе взятых.

Эксперты бьют тревогу -- несмотря на то что обычно потребление электроэнергии связывают с выбросами углерода (ведь электричество вырабатывается большей частью путем сжигания высокоуглеродистого ископаемого топлива), сейчас наибольшее внимание экологов приковано именно к индустрии высокотехнологичных устройств.

Согласно данным отчета, если еще недавно основные бытовые энергозатраты человечества шли от холодильников, стиральных и посудомоечных машин, то сейчас львиная доля энергии уходит на питание для персональных компьютеров, игровых приставок, плазменных телевизоров и плееров iPod. Ученые ожидают, что уже в этом году общее число пользователей ПК перевалит за миллиард.

По приблизительным расчетам ученых, если производители прожорливых гаджетов не сбавят темп, то суммарное энергопотребление бытовой электроники уже к 2030 году может вырасти втрое. Сейчас рост этого показателя составляет всего лишь 3,4% по сравнению с 1990 годом.

По словам Пола Уейда (Paul Waide), аналитика IEA, человечеству стоит отказаться от модных гаджетов в пользу более экономичных аналогов. Согласно отчетам исследователей, если бы не изменчивость настроений покупателей, общая экономия электроэнергии могла составить почти 40%.

«Многие государства с большой неохотой занимаются вопросами энергоэффективности, -- сетует Пол. -- Тем не менее благодаря новейшим технологиям мы в силах удерживать общее энергопотребление на текущем уровне».

Полная версия