Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Кризис ударил по Sony

Sony подсчитала убытки: за предыдущий финансовый год потери корпорации составили около $1 млрд.

Как и ожидали многие эксперты, кризис сильно ударил по Sony. Сейчас она переживает не лучшие времена: согласно опубликованным финансовым отчетам, впервые за 14 лет корпорация несет годовые убытки.

Так, за прошедший финансовый год корпорация потеряла более $1 млрд, хотя еще в прошлом году она смогла заработать $3,88 млрд. Доходы также упали: по сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 13% и составил $78,8 млрд. Сама Sony в качестве причин печальных тенденций называет слабые продажи, более жесткую конкуренцию, а также застой на японской фондовой бирже.

Действительно, в прошлом году почти во всех сегментах рынка продукция Sony не удостаивалась должного внимания покупателей. К примеру, в результате давления конкурентов в лице Nintendo и Microsoft прибыль от продаж игровых консолей PlayStation упала на 18%. Дела с другой бытовой электроникой также шли неважно -- в этой области доходы снизились на 18%.

Финансовый спад вынуждает компанию принимать самые радикальные меры для сокращения расходов. Sony уже сообщила, что уже в ближайшее время она закроет несколько заводов по всему миру (сократив общее количество производств с 57 до 49), при этом будут уволены более 8 тыс. рабочих. По подсчетам аналитиков, таким образом компании удастся уменьшить затраты примерно на $3 млрд.

Тем не менее даже с учетом своих планов по рационализации расходов Sony не верит в то, что в ближайшее время ситуация значительно улучшится. Согласно ее прогнозам, следующий год также будет провальным в финансовом плане -- компания ожидает около $1,2 млрд убытков.

Полная версия