Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Австралийцы работают над оптическим диском на 10 терабайт

Австралийские ученые создали технологию, которая позволит записывать на обычные оптические диски до 10 терабайт информации.

Группа ученых из австралийского университета Swinburne University of Technology заявила, что нашла новый способ увеличить объем имеющихся оптических дисков. С помощью новой технологии, основанной на использовании наноструктур и явлении поляризации, они смогут создать носители объемом до 10 терабайт информации.

Исследователи уже добились неплохих результатов – в своей лаборатории они смогли создать оптический диск, вмещающий 1,6 Тб данных, что превышает объем стандартного DVD примерно в 340 раз. Такой емкости достаточно для записи 480 полнометражных фильмов или 400000 песен.

В основу изобретения австралийских ученых легла идея создания двух дополнительных измерений. В дополнение к трем пространственным они добавили ещё два: одно основано на возможности изменения длины волны записывающего лазерного луча, второе – на пошаговой поляризации.Дело в том, что одномерные наночастицы золота, составляющие функциональную основу диска, очень чувствительны к длине волны и поляризации. Именно это позволило ученым записывать несколько порций данных «послойно» на одном и тот же участке поверхности диска. При записи каждого нового слоя ученые меняли либо «цвет» лазера, либо его поляризацию (напомним, при записи DVD используется лазер фиксированной длины волны, а поляризация не используется вовсе).

«Мы смогли показать, что, используя материал, созданный из наноструктур, можно значительно увеличить вместительность диска, при этом не раздувая его физических размеров», -- поведал Мин Гу (Min Gu), работающий над проектом. -- Использование дополнительных измерений является ключом к достижению высокой емкости».

Правда, у исследователей есть и множество нерешенных задач – например, низкая скорость записи на носители. Ожидается, что в результате исследований, проводимых под эгидой Samsung Electronics, в течение ближайших 10 лет будут созданы диски, вмещающие до 10 терабайт данных.

 

Полная версия