Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Google Street View не пускают в Германию

Сервис уличных панорам Google Street View снова встречает преграды в развитии. В этот раз фотографов не хотят пускать в Германию.

Не успел Google Street View опубликовать первые панорамы из Германии, как на него уже ополчились многие граждане страны. По их мнению, публикация снимков, сделанных в общественных местах, нарушает немецкое законодательство.

Действительно, в Германии действует закон, запрещающий распространение изображений людей или их собственности без разрешения. Учитывая, что операторы Street View, фотографирующие все подряд, исколесили несколько немецких городов, отдел по защите информации Германии уже успел получить более 300 жалоб от возмущенных граждан.

Сейчас от Google требуют удалить все фотографии, на которые попали недовольные горожане. В свою очередь, представители калифорнийской компании пытаются убедить немецкие власти в том, что по сути их обвинения безосновательны, так как на выкладываемых изображениях Street View все лица людей тщательно размыты, а фирменный алгоритм определения человека в кадре обеспечивает «99-процентная точность».

В качестве дополнительной меры Google готов не опубликовывать фотографии в случае, если горожане с улиц сами попросят об этом. Отдел по защите информации Германии дополнил эту идею возможностью индивидуального обращения через интернет об удалении уже выложенных в Сеть снимков.

За свою историю сервис Google Street View уже не раз встречал подобные препоны. Так, скандалы вокруг него уже возникали в Греции, Великобритании и Японии.

Полная версия