Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

К 2010 году Apple покажет нетбук

По мнению фирмы Piper Jaffray, славящейся своими точными прогнозами, уже в следующем году компания Apple покажет нетбук собственного производства.

Компания Apple планирует расширить свой модельный ряд -- так считает директор агентства Piper Jaffray Джин Манстер. По его мнению, к «яблочным» смартфонам, плеерам, ноутбукам и настольным компьютерам должен добавиться новый класс устройств -- планшетные ПК. Ожидается, что гаджет стоимостью от $500 до $700 будет доступен общественности уже в первой половине 2010 года.

Для подобных заявлений у Джина есть несколько причин. Во-первых, ценовой разрыв между iPod Touch и самым дешевым MacBook составляет значительную сумму $600, что подталкивает к мысли о появлении нового устройства в свободной нише. Во-вторых, новости о приобретении компании P. A. Semi также намекают на то, что компания всерьез готовится к производству продукта, значительно отличающегося от уже имеющихся моделей. И наконец, в-третьих, Стив Джобс уже не раз публично называл нетбуки хламом, из этого следует, что недорогой ПК от Apple будет позиционироваться как новый класс устройств.

Манстер утверждает, что новинка будет представлять собой планшетный компьютер, внешне похожий на iPod Touch, но с экраном диагональю от 7 до 10 дюймов. Как и в других продуктах Apple, для максимально удобного управления в безымянном нетбуке будет реализована поддержка технологии multitouch, при этом устройство будет лишено физической клавиатуры. Также гаджет будет оснащен процессором собственного производства.

А вот относительно программной платформы Джин пока не определился. Он считает, что наиболее вероятен гибридный вариант собственной операционной системы, совмещающей достоинства мобильной iPhone OS и настольной Mac OS X. Скорее всего, в новом мобильном ПК также будет поддержка приложений из AppStore.

Также Манстер предположил, что безымянный гаджет от Apple получит функции, которые позволят ему составить конкуренцию недавно вышедшей электронной книге от Amazon -- Kindle DX.

Полная версия