Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Нетбуки занимаются каннибализмом

Согласно отчетам экспертов Intel, вместо каждого пятого нетбука пользователи должны были купить полноценный ноутбук.

Когда компания Asus в 2007 году анонсировала свои первые модели Eee PC, никто даже и не мог подумать, что сочетание таких качеств, как мобильность и низкая цена, вообще может существовать. Сегодня же нетбуки получили широкое распространение и продолжают пользоваться у покупателей огромным успехом. Однако, как оказалось, у этой тенденции есть и негативные стороны.

По словам Кристиана Моралеса (Christian Morales), директора Intel по продажам в Европе, сейчас на рынке портативных ПК отчетливо наблюдается каннибализм – появление бюджетных нетбуков негативным образом сказывается на продажах обычных, более дорогих ноутбуков. Подобное уже однажды случалось, когда спрос на мобильные процессоры Celeron значительно снизился за счет появления на рынке Atom. Однако тогда это было на руку Intel, так как старые Celeron приносили гораздо меньше прибыли, чем новые «атомы».

Тем не менее сейчас Asus Eee PC и его аналоги на новых процессорах действительно имеют все шансы испортить статистику продаж доргостоящим и производительным мобильным ПК. Согласно докладу Моралеса, сейчас показатель каннибализма составляет внушительные 20% – это значит, что вместо каждого пятого купленного нетбука пользователи могли бы приобрести полноценный ноутбук. Напомним, цена среднего нетбука редко превышает $500, в то время как «взрослые» лэптопы обычно стоят от $700 до нескольких тысяч.

В своем выступлении Моралес затронул тему географии популярности портативных компьютеров. По его словам, Турция и Восточная Европа не отличаются высокими продажами, в то время как за последнее время в России и других странах бывшего СССР наблюдается заметный рост спроса. Также он добавил, что наиболее выгодным рынком для нетбуков он считает страны Африки – но только в случае, если интернет-провайдеры снизят свои расценки. Сейчас местная абонентская плата за доступ в интернет превышает $100.

Полная версия