Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Первый Palm комом

6 июня стартовали продажи смартфона Palm Pre -- последней надежды американской компании. К сожалению, запуск «убийцы iPhone» прошел не так гладко, как этого хотелось.

Как и было запланировано, 6 июня Palm Pre стал доступен широкой общественности в США. В этот день любой желающий получил возможность приобрести долгожданный смартфон в точках розничной продажи Best Buy, Radio Shack, Wal-Mart, а также в офисах американского оператора связи Sprint.

Однако на практике приобретение смартфона оказалось не таким простым занятием -- во многих магазинах очереди выстраивались за три часа до открытия. К сожалению, запасы устройств были невелики, и многим покупателям пришлось уйти ни с чем. При этом инновационные бесконтактные зарядные устройства TouchStone закончились, так и не начавшись. Единственное, что стало спасением для предприимчивых любителей новинок, -- возможность предзаказа.

Однако даже те, кто дорвался до революционного смартфона, не смогли вкусить сполна радость от покупки из-за так называемых детских болезней, то есть дефектов первых моделей в линейке. Хотя компания Palm и занималась ранее выпуском различных карманных персональных компьютеров и смартфонов, Pre оказался для нее совершенно новым во всех смыслах продуктом.

Так, одной из наиболее распространенных жалоб стали проблемы с дисплеем устройства. Многие покупатели обнаруживали на экране только что купленных Palm Pre искажения цветопередачи, цветовые пятна, а также битые пикселы.

Также проблемы обнаружились и в программном обеспечении новинки -- большое число пользователей жаловались на постоянные сбои и недостаточную стабильность операционной системы WebOS. Единственное, что позволяло оживить устройство, -- перезагрузка смартфона после извлечения батареи.

Другая замеченная неприятность -- отсутствие поддержки интернациональных раскладок для встроенного браузера -- делает использование устройства практически невозможным для сайтов, использующих иностранные языки ввода, кроме английского.

Тем не менее пока рано говорить, какой масштаб имеют все неприятности, свалившиеся на Palm. Почти всегда запуск в продажу потенциального бестселлера сопровождается какими-либо техническими или организационными проблемами.

Полная версия