Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Nintendo Wii помогает бороться с болезнью Паркинсона

Согласно результатам научного исследования, игра в Nintendo Wii улучшает координацию у людей, страдающих болезнью Паркинсона.

Ученые из Национального фонда Паркинсона смогли доказать, что регулярные сеансы игры на популярной консоли Nintendo Wii благоприятным образом влияют на координацию людей, страдающих болезнью Паркинсона.

«Используя игровую консоль Wii, пациенты работают в собственной виртуальной среде -- это полезно, безопасно и весело, -- объясняет доктор Бен Херц (Ben Herz), работающий в отделении трудотерапии Школы изучения смежных медицинских наук (School of Allied Health Sciences). -- Игры требуют визуального восприятия, координации, распознавания образов и последовательных телодвижений -- это является отличным инструментом с точки зрения трудотерапии».

В ходе исследования, которое длилось восемь недель, 20 человек проводили ровно один час за игрой Wii sports три раза в неделю.

«Уже к середине эксперимента мы обнаружили, что некоторые из больных запросто могли обыграть компьютерных оппонентов уже на первых минутах игры -- мы были просто поражены, -- рассказывает Херц. -- У участников исследования были замечены значительные улучшения в ригидности (характеристике приспособляемости и гибкости мышления), общем тонусе, а также моторике и двигательных навыках».

По его словам, упражнения с Nintendo Wii стимулируют в организме производство биологических активных химических веществ, в положительную сторону влияющих на двигательную активность человека.

«Игровые системы являются будущим реабилитационных программ. Около 60% всех участников исследования приняли решение о приобретении Nintendo Wii для себя -- уже это говорит о многом».

Полная версия