Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Быстрый интернет доступен двум третям американцев

Как показало социологическое исследование, двое из трех американцев имеют у себя дома широкополосное подключение к сети.

Согласно результатам исследования, проведенного аналитическим агентством Pew Internet & American Life Project, все больше американцев подключаются к интернету на большой скорости. В этом году около 63% американцев располагают широкополосным домашним интернетом.

В США высокоскоростной доступ в сеть перестал быть привилегией людей определенного социального уровня и возраста. Так, среди всех владельцев ПК в возрасте от 65 лет и старше к интернету подключены 30% -- это почти в полтора раза больше, чем показатель 19%, зафиксированный год назад. Процент пользователей сети в возрасте от 50 до 64 лет также возрос по сравнению с прошлым годом -- с 50 до 61%.

Среди небогатых жителей США с уровнем годового дохода, не превышающим $20 тыс., быстрым подключением к интернету обладают 35% всех опрошенных, что на 10% больше, чем в прошлом году. Более обеспеченные слои населения, чей заработок лежит в диапазоне от $20 тыс. до $30 тыс., также демонстрируют положительную динамику: если в прошлом году среди них пользовались качественным интернетом только 42%, то сейчас этот показатель составляет 53%.

Для американцев (как и для всех остальных) Всемирная паутина имеет особое значение в их жизни -- по крайней мере, 68% опрошенных назвали доступ в сеть «очень важным». Для того чтобы сократить собственные расходы, но при этом остаться на связи, многие из участников исследования даже прекращали платить за домашний телефон или кабельное телевидение, при этом продолжая пользоваться услугами интернет-провайдеров.

Из 2253 опрошенных жителей США только 7% продолжают использовать модемный доступ в сеть. Из их 32% заявили, что готовы перейти на широкополосное подключение только после понижения цен, а еще 17% пожаловались, что не могут улучшить скорость связи из-за того, что подобные услуги не предоставляются в районе их проживания. Кстати, в Америке около 46% жителей деревенской местности имеют полноценный доступ в интернет.

Полная версия