Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Суперкомпьютер IBM возглавил TOP500

В очередной раз опубликован мировой рейтинг производительности самых мощных суперкомпьютеров. В этом полугодии первое место уверенно держит вычислительный комплекс от IBM.

Проект TOP500, созданный Гансом Мейером (Hans Meuer) из University of Mannheim и Джеком Донгарра из University of Tennessee, был основан в 1993 году. Тогда ученые поставили перед собой цель постоянно отслеживать новые веяния и тенденции в мире вычислительных технологий. С тех пор дважды в год (в июне и ноябре), на сайте top500.org обновляется список самых производительных в мире компьютеров.

Начиная с июня 2008 года пальму первенства держит вычислительный комплекс IBM Roadrunner, установленный в Лос-Аламосской Национальной лаборатории (Los Alamos National Laboratory)в Нью-Мексико. Эта система стала первым суперкомпьютером в проекте TOP500, преодолевшим барьер производительности в 1 петафлопс (то есть 1 квадриллион операций с плавающей запятой в секунду). Согласно рейтингу за июнь 2009 года, IBM Roadrunner характеризуется максимальной производительностью в 1105 терафлопс.

Сейчас постоянно обновляемый суперкомпьютер состоит из 12 960 процессоров IBM PowerXCell 8i и 6480 процессоров AMD Opteron и работает под управлением операционных систем Red Hat Enterprise Linux и Fedora. На данный момент почти вся вычислительная мощь Roadrunner используется для моделирования старения ядерных материалов для обеспечения безопасности ядерного арсенала США.

На втором месте находится вычислительный комплекс Cray XT5 Jaguar, установленный Национальной лаборатории Оак Ридж (Oak Ridge National Laboratory). Его производительность составляет 1059 терафлопс. Что интересно, этот результат был измерен еще в 2008 году, сразу же после установки суперкомпьютера – с тех пор у ученых просто не было возможности повторно измерить показатели из-за высоких объемов работы XT5 Jaguar.

Завершает тройку лидеров IBM BlueGene/P, работающий в Юлихском исследовательском центре (Forschungszentrum Juelich) в Германии. Хотя он смог набрать только 825,5 терафлопс, его пиковая производительность составляет более 1 петафлопс. Этот суперкомпьютер является развитием модели IBM Blue Gene/L, занимавшей первое место в TOP500 с ноября 2004 года по июнь 2008 года. Кстати, Blue Gene – дальний родственник знаменитого Deep Blue, обыгравшего в шахматы чемпиона мира Гарри Каспарова.

Всего в десятку самых мощных вычислительных систем входят пять систем от IBM, две от Cray и по одной от Sun, SGI и Bull. Компания Intel, чьи процессоры устанавливаются в большинство персональных компьютеров в мире, так и не смогла попасть в верхушку списка.

Архитектура участников рейтинга очень разнообразна. Так, 383 суперкомпьютера построены на базе четырехъядерных процессоров, 4 системы используют ядерные чипы Cell, используемые в популярной игровой приставке Sony PlayStation 3, а два работают на шестиядерных «камнях» AMD Opteron. Однако почти 80% всех участников рейтинга построены с использованием процессоров Intel.

Полная версия