Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Новых нетбуков не будет до 2010 года

Acer и Asustek приостановят разработку новых нетбуков до первого квартала 2010 года: законодатели моды на ультрапортативные ПК ждут выхода следующего поколения мобильных процессоров Intel.

Как сообщает ресурс DigiTimes, компании Asustek и Acer приняли решение заморозить разработку и выпуск новых моделей нетбуков до первого квартала 2010 года.

Такое решение со стороны крупнейших производителей бюджетных портативных ПК вызвано изменением графика выхода мобильных процессоров Intel – дело в том, что представление платформы Pine Trail-M, включающей новые процессоры Atom N450, было отложено до начала следующего года.

Однако приостановка разработки еще не означает полное бездействие: например, выход мини-ноутбука от Asustek под управлением Android, запланированный несколько месяцев назад, состоится в октябре этого года одновременно с появлением Microsoft Windows 7. При этом появление обещанной ранее модели от Acer с двойной операционной системой Windows/Android, напротив, было отложено – как утверждает производитель, из-за низкого спроса на устройства с Android.

В ближайшие полгода законодатели моды на нетбуки сосредоточатся на разработке лэптопов на базе энергоэффективных CULV-процессоров. Несмотря на то что у Asustek и Acer уже имеются модели легких ультратонких ноутбуков, в ближайшие полгода компании планируют представить еще несколько новинок.

Несколько дней назад в продажу попал портативный компьютер ASUS Eee PC, оснащенный встроенным приводом оптических дисков, что, по мнению многих журналистов, символизирует застой и кризис новых идей на рынке нетбуков. Новость о том, что в ближайшие полгода новых моделей не ожидается, только подтверждает подобные предположения.
Полная версия