Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Хакеры научились управлять ботнетом через Twitter

На просторах социальной сети Twitter обнаружился аккаунт, используемый хакерами для управления сетью зараженных вирусами компьютеров.

Специалист по компьютерной безопасности из IT-компании Arbor Networks Хосе Назарио обнаружил ботнет, контролируемый при помощи популярного сервиса Twitter.

Как оказалось, неизвестные хакеры управляли сетью зараженных машин при помощи самого обыкновенного микроблога. В аккаунте пользователя Upd4t3 каждое новое сообщение содержало команду к действию, зашифрованную при помощи широко известного алгоритма преобразования данных base64.

После декодирования, а также ряда других несложных операций Назарио смог получить файлы, предназначенные для установки на компьютеры жертв. Как и ожидалось, вредоносное ПО должно было воровать личные данные пользователя и отправлять их на серверы злоумышленников.

На данный момент аккаунт Upd4t3 заблокирован, а специалисты из команды разработчиков Twitter тщательно изучают его, чтобы узнать хоть какие-нибудь детали о хакерах.

Вся «прелесть» ботнетов заключается в том, что организаторы могут контролировать их из любой точки Земли, например, используя интернет-протокол http или даже систему общения IRC. С этой точки зрения популярная социальная сеть Twitter как нельзя лучше подходит хакерам: с каждым днем число новых аккаунтов увеличивается в геометрической прогрессии, а управлять ими можно с любого мобильного телефона.

Что самое забавное, из-за последних DDoS-атак сервис Twitter уже не кажется таким надежным, как раньше, -- ситуация, в которой организация преступлений одних хакеров будет прервана из-за проделок других хакеров, вполне может случиться.

Полная версия