Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Разработчики Google извинились за сбой Gmail

Сегодня ночью в течение двух часов по всему миру был недоступен почтовый сервис Gmail. Разработчики принесли пользователям свои извинения и объяснили причины сбоя.

Сегодня ночью пользователи со всего мира не могли открыть веб-интерфейс сервиса Gmail. Популярнейшая почтовая служба была недоступна почти два часа.

Сейчас, когда Gmail снова функционирует, разработчики сервиса разместили в своем блоге сообщение с подробностями происшествия. Оказывается, сбой произошел во время плановых профилактических работ, при которых часть серверов компании отключается, а интернет-трафик перенаправляется на другие узлы.

Однако в этот раз из-за неверных расчетов инженеров Google многие маршрутизаторы стали работать слишком медленно и огромные объемы трафика стали передаваться по цепочке по всем узлам почтовой службы Gmail. Как результат -- в течение нескольких минут все серверы, обслуживающие сервис, были автоматически отключены из-за слишком высокой нагрузки.

Сами сотрудники Google утверждают, что их системы мониторинга сработали отлично и уже через несколько секунд после определения проблемы были начаты работы по возвращению системы к жизни. Сейчас веб-интерфейс Gmail работает стабильно и инженеры компании делают все, чтобы подобное не повторилось.

Впрочем, Gmail сбоит не первый раз за последнее время – аварии на серверах Google уже случались в феврале и марте этого года. Как пишет Reuters, многие пользователи начинают все чаще выражать свои сомнения в надежности почтовых сервисов корпорации. «Если кто-то думал о миграции на сервисы Google, одумайтесь!» -- написал один из самых агрессивно настроенных скептиков на сайте технической поддержки Google.

Впрочем, согласно официальной информации этой ночью не работал только веб-интерфейс Gmail. При этом все, кто проверял e-mail с помощью почтовых клиентов, не должны были испытывать затруднений.

Полная версия