Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Израильская программа расшифрует древние рукописи

Израильские исследователи смогли создать программное обеспечение, способное автоматически расшифровывать древние рукописи.

Программисты из Негевского университета имени Бен-Гуриона разработали приложение, способное самостоятельно разбирать и расшифровывать плохо сохранившиеся древние рукописи.

Творение израильских программистов основано на алгоритме, похожем на тот, что используется в криминалистике для идентификации и сравнения отпечатков пальцев. Правда, новая программа работает не с папиллярными линиями, а с буквами, словами и даже индивидуальными почерками.

При работе с цифровыми копиями документов ПО сначала отделяет наиболее темные пиксели от фона, а затем распознает почерк или стиль написания. Благодаря интеллектуальному распознаванию образцов текста приложение может восстанавливать даже потемневшие или смазанные фрагменты рукописей.

 «Чем больше текстов программа проанализирует, тем умнее и аккуратнее она будет работать», -- объяснил Итай Бар-Йозеф, один из исследователей Негевского университета.

На данный момент команда программистов работает над распознаванием текстов, написанных на древнееврейском языке, однако, по их словам, приложение может быть адаптировано для любого вида письменности.

Ожидается, что конечная версия данного программного обеспечения, подготовленная для использования историками, лингвистами и другими учеными, появится через два года.

Разработку израильских исследователей сложно переоценить, так как сегодня многие мировые библиотеки приступают к оцифровке своих архивов, содержащих ветхие рукописи и старые документы. Используя программу, ученые смогут сэкономить время, а редкие документы станут доступны любому желающему.

Полная версия