Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Google подчинился требованиям Евросоюза

Корпорация Google решила пойти на уступки европейским книжным издателям, уже давно предъявлявшим претензии к интернет-библиотеке Google Books.

Поисковая корпорация Google заявила о том, что готова пойти на уступки Евросоюзу, представляющему интересы многих европейских издателей. Как пишет Associated Press, в ближайшее время многие требования недовольных книжных воротил будут удовлетворены.

Интернет-проект Google Books, в рамках которого сканируются и оцифровываются тысячи печатных изданий в библиотеках по всему миру, стал поводом для головной боли для многих правозащитных организаций. Дело в том, что редкие издания, для которых установить правообладателя уже не представляется возможным, автоматически становятся интеллектуальной собственностью Google -- именно это стало причиной для недавних разбирательств ЕС.

По словам представителя корпорации Билла Эчиксона, Google примет необходимые меры, чтобы учесть требования Евросоюза. Более того, для работы над разрешением конфликта он пообещал привлечь двух представителей ЕС -- для представления интересов авторов и издателей соответственно.

Также Эчиксон пообещал, что Google будет особенно тщательно проверять, чтобы англоязычные издания, изначально опубликованные на европейских языках, не были ошибочно представлены в США как букинистические книги. Издатели считают, что добавление подобных книг в библиотеку Google будет негативно влиять на продажи и нарушать их собственные права.

Стоит отметить, что в отличие от США в Европе Google сканирует и оцифровывает только книги, изданные за последние 150 лет, во избежание нарушения авторских прав.

Полная версия