Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Twitter организует благотворительный фестиваль

С 10 по 13 сентября по всему миру пройдут встречи пользователей социальной сети Twitter. Мероприятия, объединенные проектом Twestival, будут иметь благотворительные цели.

Несмотря на то что некоторые ученые успели назвать Twitter отупляющей социальной сетью, микроблоги продолжают доказывать свою полезность для общества. Очередная инициатива любителей этого сервиса обещает стать самой масштабной благотворительной акцией за последнее время.

В рамках проекта Twestival с 10 по 13 сентября в 133 городах по всему миру пройдут встречи пользователей Twitter, на которых блогеры смогут встретиться вживую, весело провести время и, что самое важное, принять участие в сборе средств на благотворительные цели.

Это уже второе подобное мероприятие – первый международный Twitter-фестиваль прошел в феврале этого года. Тогда более 10 тыс. добровольцев, познакомившихся через Twitter, всего за один день смогли собрать около $250 тыс. Впоследствии эти средства были переданы некоммерческим гуманитарным организациям, занимающимся вопросами нехватки питьевой воды в Африке.

Организатором проекта Twestival стала Аманда Роуз (Amanda Rose), канадский предприниматель. Свою первую благотворительную встречу она организовала около года назад: буквально за две недели через своих друзей в Twitter она смогла собрать почти 250 единомышленников. Тогда на Трафальгарской площади в Лондоне энтузиасты собрали почти £1000 и 14 банок консервов.

Так Аманде пришла в голову идея организации сразу нескольких благотворительных мероприятий в разных точках планеты, и вскоре она приступила к работе над Twestival. Впрочем, Роуз не считает себя основателем проекта. «Основатель? Это звучит глупо, -- объяснила она в своем интервью британскому изданию Telegraph. -- Мне хотелось бы, чтобы меня запомнили как архитектора Twestival».

В этом четырехдневном благотворительном марафоне Роуз надеется собрать как минимум, $400 тыс. Ожидается, что следующий Twestival будет проведен 4 февраля 2010 года, и вполне возможно, тогда эта акция доберется до России.

Полная версия