Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Профиль Facebook может выявить в пользователе гея

Чтобы определить сексуальную ориентацию пользователя социальной сети, достаточно всего лишь взглянуть в список его друзей, доказали студенты Массачусетского технологического института.

Двое студентов Массачусетского технологического института смогли создать программу, определяющую сексуальную ориентацию пользователей популярнейшей социальной сети Facebook.

Молодые люди давно интересовались феноменом Facebook – по их мнению, огромное количество социальных связей может сказать о человеке гораздо больше, чем информация, указанная в его профиле. В качестве проверки своей гипотезы они написали программу, определяющую сексуальную ориентацию пользователя только по его окружению.

Алгоритм, на основе которого работает приложение, анализирует данные в открытом доступе из списка друзей «подозреваемого» и на базе этой статистики принимает окончательное решение. В качестве материала для обучения своей программы исследователи использовали информацию о 1544 «натуралах», 21 гомосексуалистах и 33 бисексуалах, открыто написавших о своей сексуальной ориентации в своих профилях.

Опробовав свой продукт на десяти знакомых геях и убедившись в 100% точности работы, студенты устроили приложению настоящие полевые испытания. В последующем тесте они «прогнали» программу по 947 пользователям Facebook, отказавшимся предоставить какие-либо данные о себе.

К удивлению создателей, приложение достаточно точно определило гомосексуалистов -- позже создатели смогли проверить свои предположения. Однако с представителями других нетрадиционных сексуальных ориентаций пришлось сложнее – по непонятным причинам, приложение не смогло справиться с идентификацией лесбиянок и бисексуалов обоих полов.

Таким образом, необычный проект, получивший звучное название Gaydar, смог продемонстрировать широкой общественности огромный потенциал социальных сетей.  Двое студентов смогли всем доказать, что пользовательские данные это не только поля, которые человек сам заполняет в своем профиле, но и информация, которую может «раскрыть» список его друзей.

Полная версия