Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Британцы считают женщин технически безграмотными

Согласно результатам недавних исследований, более половины всех жителей Великобритании считают женщин технически неграмотными.

Британские специалисты из компании TechGuys, занимающейся установкой и настройкой домашней электроники, обнаружили, что в сфере информационных технологий нет места равенству полов. Как оказалось, многие жители Великобритании считают женщин технически безграмотными.

Опрос среди 2000 человек разного возраста и пола показал, что семь из десяти британцев в случае затруднения спросили бы технического совета у мужчины, пятеро воспользовались бы услугами всемирной паутины и только один обратился бы за помощью к женщине.

При этом 55% всех респондентов были уверены, что женщины поголовно являются технически неподкованными людьми, а примерно 40% участников опроса заявили, что мужчины от природы приспособлены к работе со сложной техникой.

Что интересно, сами представительницы слабого пола поддерживают это мнение – согласно результатам опроса, семь из десяти британок скорее обратились бы за компьютерной помощью к мужчине, нежели к женщине.

«Традиционно область высоких технологий была мужской – так же, как и различные промыслы в прошлом, -- рассказывает Тим Фейрс (Tim Fairs), один из сотрудников TechGuys. -- И это вряд ли изменится в будущем – впрочем, в этом виноваты как мужчины, так и женщины».

Некоторое время назад были подведены результаты другого исследования гендерных предпочтений британцев. Ученые университета Bucks New University определили, что мужчинам нравятся веб-сайты, спроектированные дизайнерами-мужчинами, а женщинам – нарисованные дизайнерами-женщинами.

 

Полная версия