Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Слушания по делу Google Books отложены до 7 октября

Окончательные слушания по делу Google Books были отложены судьей. Судьба проекта по сканированию бумажных книг решится 7 октября.

Судья по нашумевшему делу Google Books удовлетворил прошение истцов отложить окончательные слушания. Именно на них решится судьба противоречивого проекта Google, в рамках которого будут отсканированы и выложены в сеть несколько миллионов бумажных изданий.

Судья Денни Чин (Denny Chin) из Нью-йоркского окружного суда отложил данное мероприятие -- ожидается, что решение об отклонении или утверждении договора между корпорацией Google и группой авторов и издателей будет вынесено 7 октября.

Напомним, суд попытается определить легальность соглашения между поисковой корпорацией, Гильдией авторов США и Американской ассоциацией издателей, по которому Google могут достаться права на старые книги, у которых уже не осталось правообладателей.

Данный документ уже успел получить множество критических отзывов от различных правозащитных организаций, в связи с чем судья дал сторонам дополнительное время для очередного пересмотра и переработки положений соглашения.

Также Чин отметил, что это разбирательство длится уже четвертый год -- ведь первоначально правозащитники подали в суд на Google еще в 2005 году, когда поисковая корпорация только начинала работы по сканированию книг.

Планировалось, что Google Books станет не полностью бесплатной библиотекой, а своеобразным интернет-магазином, в котором авторы смогут получать прибыль от продаж своих изданий, а пользователи -- иметь доступ к самым редким книгам из любой точки планеты.

Полная версия