Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Пользователи Facebook хотят убить Обаму

В социальной сети Facebook появилось пользовательское голосование, касающееся убийства Барака Обамы. Секретная служба США уже приступила к расследованию.

На просторах социальной сети Facebook появилось скандальное голосование, автор которого хотел узнать у других пользователей, что они думают о смерти президента США.

На вопрос «Нужно ли убить Обаму?» любитель неудачных шуток предоставил сразу три ответа: «Да», «Нет» и «Только если он сократит расходы на здравоохранение».

Власти США среагировали весьма оперативно: голосование исчезло со страниц Facebook в течение суток после появления. В удаленном опросе успели принять участие около 750 пользователей, правда, пока установившееся соотношение голосов не сообщается.

«Как только мы узнали об этом, мы сразу же связались с руководством социальной сети, -- рассказал представитель секретной службы США Малкольм Вайли. -- Естественно, мы уже приступили к расследованию, как и в случае любой другой подобной угрозы».

Как сообщают сотрудники Facebook, провокационный опрос был сгенерирован при помощи стороннего приложения, созданного для того, чтобы пользователи могли без усилий создавать собственные страницы с голосованиями.

«Обычно люди спрашивают у друзей, куда сходить вечером или что они думают о новом фильме, -- пояснил предназначение подобных программ представитель Facebook Барри Шнитт. -- Однако опрос, созданный этим пользователем, был по-настоящему отвратительным».

Сейчас данное приложение, работа которого целиком контролируется сторонними разработчиками, заблокировано по крайней мере до тех пор, пока инженеры Facebook не получат доказательств, что в будущем подобные случаи не повторятся.

Сейчас секретная служба США ведет расследование по определению личности автора голосования. На данный момент представители службы воздерживаются от каких-либо комментариев по этому поводу.

Полная версия