Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Palm продолжает обманывать Apple

Palm выпустила новую прошивку для своего смартфона Pre, в которой снова появилась возможность синхронизации с Apple iTunes.

Негласное противостояние между корпорациями Apple и Palm продолжается: коммуникатор Pre снова научился синхронизироваться с «вражеской» программой iTunes.

В очередном обновлении программного обеспечения WebOS 1.2.1, выпущенном на днях компанией Palm, появилась возможность обмена данными с ПК посредством «яблочной» программы. Согласно официальным данным, теперь владельцы Pre (а также еще не выпущенного Pixi), смогут загружать через iTunes не только музыку, но и фотографии.

Стоит отметить, что конфликт между двумя американскими компаниями начался относительно недавно, когда представители Palm открыто заявили о том, что их новый коммуникатор Pre не только распознается компьютером как съемный диск, но и синхронизируется с iTunes, словно любое другое музыкальное устройство с логотипом в виде надкусанного яблока.

Со стороны Palm оснащение своих устройств данной функцией выглядело откровенной наглостью: мало того что сама Apple не давала разрешения на использование iTunes другими производителями, так еще, как выяснилось позже, при подключении к iTunes смартфоны Pre «притворялись» плеерами iPod.

Вскоре после запуска Pre последовал первый обмен любезностями, когда Apple заявила о запрете использования iTunes со сторонними устройствами, а Palm в свою очередь с гордостью ответила, что их устройство будет продолжать активно продаваться и без поддержки популярной музыкальной программы.

Далее противостояние приобрело более воинственные формы: Apple дважды обновляла iTunes, убирая возможность синхронизации с Pre, а Palm, напротив, снова  и снова открывала эту функцию в своих новых прошивках WebOS, каждый раз выискивая новые методы.

Позже конфликтом заинтересовалась организация USB-IF (USB Implementers Forum), объединяющая компании, работающие над стандартом USB. По мнению участников объединения, корпорация Palm, пытаясь добиться работы Pre с iTunes, поступает неправомерно, так как фактически подменяет собственные идентификаторы производителя на аналогичные, по праву принадлежащиеApple.

Однако пока Palm продолжает свою авантюру, начатую еще летом этого года, iTunes до сих пор продолжает работать с Pre. Впрочем, ответный шаг, как всегда, остается за корпорацией из Купертино.

Полная версия