Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В сети опубликовали пароли 10 тыс. пользователей Hotmail

Неизвестные злоумышленники выложили в открытый доступ пароли к нескольким тысячам аккаунтов на почтовом сервисе Microsoft Hotmail.

Популярная почтовая служба Hotmail, принадлежащая корпорации Microsoft, подверглась атаке хакеров, по предварительной информации, пострадали несколько тысяч человек.

Как сообщает IT-блог Neowin, на сайте pastebin.com, используемом разработчиками для обмена фрагментами программ, появился необычный пост, оставленный анонимным пользователем. В тексте сообщения были обнаружены подробнейшие данные о 10 тыс. пользователей сервисов Microsoft, включая логины и пароли для доступа к ящикам электронной почты.

По данным авторов Neowin, число пострадавших может быть гораздо больше, так как опубликованный список охватывал адреса e-mail, начинавшихся только с букв A и B. Как выяснилось позже, огласке подверглись данные жителей Европы с почтовыми аккаунтами на доменах @hotmail.com, @msn.com и @live.com.

В ходе собственного расследования компания Microsoft уже успела прийти к некоторым выводам. По мнению ее экспертов, утечка такого количества личных данных могла произойти только в результате применения хитроумной фишинговой схемы, а не из-за слабой защиты почтовых сервисов Microsoft.

Несмотря на то что опасный пост был полностью удален практически сразу после появления, все специалисты по компьютерной безопасности в один голос советуют пользователям Hotmail сменить пароли к электронной почте. Сотрудники клиентской поддержки Microsoft также начали помогать пострадавшим вновь получить контроль над собственным почтовым ящиком.

Полная версия