Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Британские дети верят в правдивость Google

Исследования показывают, что треть британских детей пребывают в уверенности, что поисковая система Google сортирует результаты по их правдивости.

Исследования компании Ofcom продемонстрировали, насколько наивны взгляды детей, использующих интернет. Так, многие из них считают поисковые системы неким высшим разумом, который знает все.

Согласно статистике почти треть всех опрошенных подростков в возрасте от 12 до 15 лет считают, что Google и его аналоги располагают сайты в результатах поиска в соответствии с правдивостью информации, выложенной на них. Хотя дети не уточнили, каким образом у поисковых машин получается определить точность опубликованных в сети данных, можно легко представить, чему подрастающее поколение может научиться, задавая в Google вопросы о смысле жизни или, например, откуда берутся дети.

37% молодых респондентов были осведомлены куда лучше: они предположили, что поисковики сортируют веб-страницы по полезности или релевантности. Оставшиеся дети с уверенностью заявили, что позиции в результатах поиска говорят о том, какой сайт больше заплатил за верхние места.

Как оказалось, современные мамы и папы всерьез обеспокоены влиянием интернета на своих чад. По информации Ofcom, опередив мобильные телефоны, телевидение, радио и видеоигры, интернет занимает первое место в родительском рейтинге опасностей, поджидающих подрастающее поколение в повседневной жизни.

Напомним, предыдущее исследование Ofcom показало, что сегодня интернетом пользуется немалая доля молодежи – в среднем каждый четвертый подросток имеет персональный компьютер с выходом в сеть.

Полная версия