Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Microsoft растеряла данные пользователей Sidekick

Microsoft заявила о том, что из-за сбоя на ее серверах пользователи смартфонов T-Mobile Sidekick могут потерять все свои данные, включая список контактов, сообщения и календари.

Компания Microsoft заявила о том, что в результате сбоев на ее серверах владельцы T-Mobile Sidekick, чьи данные хранятся локально на смартфонах, «почти наверняка» потеряли все свои данные. На всякий случай представители корпорации посоветовали владельцам устройств не перезагружать их и не допускать глубокого разряда батарей.

Паника среди обладателей Sidekick началась еще в выходные, когда на официальных форумах одно за другим начали появляться одинаковые сообщения о том, что все персональные данные с устройств были потеряны. Пользователи безуспешно пытались узнать у сотрудников поддержки, как восстановить удаленную информацию, однако обнадеживающих ответов так и не получили.

«Личных данных, сохраненных на ваших устройствах, таких как контакты, записи календаря, списки дел или фотографии, больше нет, -- последовал официальный ответ от Microsoft. -- С большой вероятностью они безвозвратно потеряны в результате аварии на серверах Microsoft и Danger».

Дело в том, что операционная система компании Danger, приобретенной Microsoft в феврале 2008 года, основана на «облачном» принципе: пользовательские данные хранятся на самих смартфонах только до перезагрузки, а после перезапуска устройство заново скачивает их с серверов Microsoft. Однако в этот раз в цифровых хранилищах корпорации произошел сбой, и после сброса смартфоны Sidekick так и не смогли загрузить необходимую информацию.

Сейчас Microsoft, Danger и T-Mobile (американский оператор связи, продающий устройства Sidekick) пытаются восстановить потерянные данные. Однако по словам представителей T-Mobile, «успешный исход спасательной операции маловероятен». На сегодняшний день в США насчитывается более 1 млн обладателей различных моделей Sidekick.

Этот сбой стал еще одной ложкой дегтя в бочке меда «облачных» технологий -- постепенно пользователи начинают сомневаться в том, что хранение данных на сервере обеспечивает 100-процентную доступность информации. Напомним, совсем недавно произошел очередной сбой Gmail, также затронувший большое количество людей. Правда, тогда сервис был недоступен около полутора часов, а в результате аварии никакие данные потеряны не были.

Полная версия