Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Корпоративный сектор готов к выходу Windows 7

Как показал опрос, около 88% компьютеров в корпоративном секторе смогут работать под Windows 7. Накануне выхода Windows Vista несколько лет назад аналогичный показатель составлял всего 6%.

Согласно результатам исследования компании Softchoice, операционная система Windows 7 должны стать куда популярнее в корпоративном секторе, нежели ее предшественница Windows Vista. Такие выводы были сделаны на основе конфигураций компьютеров, установленных во многих крупных организациях.

Так, на сегодняшний день около 88% всех машин удовлетворяют минимальным системным требованиям «семерки», официальный выход которой состоится 22 октября. Для сравнения, накануне релиза Windows Vista запустить новую по тем временам операционную систему можно было только на половине всех корпоративных компьютеров. Под определение «оптимальная конфигурация для Windows 7» сейчас подпадает 65% машин, в то время как аналогичный показатель для Vista несколько лет назад составлял всего лишь 6%.

По словам представителей Softchoice, из-за того, что аппаратные конфигурации компьютеров не позволяли безболезненно перейти на Vista, более 90% компаний так и осталось на Windows XP, а еще около 5% продолжало использовать более старые операционные системы Windows 2000 и Windows NT 4.0, поддержку которых Microsoft вообще перестала осуществлять. Впрочем, именно этот фактор может стать стимулом перехода на Windows 7, так как поддержка устаревших продуктов будет отнимать у компаний все больше средств и времени.

По статистике Softchoice, переход на Windows 7 будет стоить корпорациям гораздо дешевле, чем на Vista. Так, для запуска «семерки» замена жесткого диска и оперативной памяти необходима только на 12% рабочих компьютеров, а установка Vista потребует в 19% ПК обновления дискового накопителя и еще в 41% ПК увеличения объем памяти.

На сегодняшний день из 450 тыс. машин, принадлежащих компаниям, участвующим в опросе, найти Windows Vista можно только на 3% компьютеров.

Полная версия