Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Прибыль Nintendo сократилась в два раза

Компания Nintendo констатирует ухудшение своего положения на рынке. Продажи ее некогда успешной консоли Wii за год сократились почти в два раза.

Представители Nintendo заявили о значительном ухудшении финансовых показателей японской игровой компании. С апреля по сентябрь этого года она смогла реализовать только 5,75 млн консолей Wii, это на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Резкое изменение положения на рынке даже заставило аналитиков компании изменить свои прогнозы. Если раньше они планировали продать с апреля 2009 по март 2010 года около 26 млн Wii, то теперь они ожидают, что пользователи смогут купить только 20 млн некогда популярных консолей. Значительное падение спроса эксперты связывают прежде всего с отсутствием громких премьер для домашней игровой приставки, ведь именно выпуск новых игр является основным стимулятором спроса.

За этот квартал общий объем продаж Nintendo уменьшился на 35% по сравнению с прошлым годом и составил около $6 млрд. Чистая прибыль упала на 52%, до отметки $758 млн. Согласно финансовым прогнозам компании, эти показатели должны быть значительно выше: $7,69 млрд и $1,1 млрд соответственно.

Как отмечают специалисты Nintendo, недавнее снижение стоимости консоли Wii, несомненно, привлекло внимание общественности и даже немного простимулировало продажи, однако в конечном итоге этот шаг только стал причиной снижения прибылей компании.

Немного более стабильными позициями могут похвастаться портативные консоли Nintendo: их продажи упали всего на 15%, составив 11,7 млн приставок. Спрос на программное обеспечение для Wii падает еще медленнее: всего было реализовано 76,2 млн тайтлов, что на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Продажи игр для DS снизились на 16%, составив 71,7 млн штук.

Полная версия