Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Трекер «Пиратской бухты» закрыт

Скандально известный bittorent-трекер The Pirate Bay был закрыт, при этом сама «Пиратская бухта» перешла на новый этап развития.

С сегодняшнего дня всех посетителей веб-сайта The Pirate Bay приветствует не привычный одноцветный логотип в виде силуэта пиратской шхуны, а яркое изображение магнита -- именно таким образом создатели TPB решили отметить окончание эры популярнейшего bittorent-трекера.

Это не шутка -- его действительно больше не существует. Согласно свежей записи в блоге «Пиратской бухты», сервер, поддерживающий работоспособность трекера, был полностью отключен и отправлен в музей файлообменного ресурса.

Однако отказ от трекера не означает прекращения существования знаменитой файлообменной сети: администраторы The Pirate Bay с радостью сообщают своим пользователем о том, что теперь TPB поддерживает технологию DHT , позволяющую обмениваться файлами через bittorent, минуя центральный сервер.

Появление магнита на главной странице сайта обозначает переход на так называемые «магнитные» ссылки, значительно облегчающие использование протокола bittorent. Теперь для того чтобы скачать необходимый файл, пользователю достаточно нажать на сайте «Пиратской бухты» на значок магнита в необходимой раздаче, после чего bittorent-клиент сам начнет загрузку.

Помимо более простой работы с сайтом переход на децентрализованную систему DHT имеет и другие плюсы: к примеру, теперь раздача файлов не привязана к какому-либо трекеру, благодаря чему процесс загрузки никак не зависит от того, доступен в настоящий момент сервер или нет.

Полная версия