Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Финансовый отчет HP: прибыль растет

Hewlett-Packard опубликовала финансовые отчеты за четвертый квартал этого года. За три месяца прибыли корпорации выросли на 14%.

Согласно недавно опубликованным финансовым отчетам, прибыли корпорации Hewlett-Packard за четвертый финансовый квартал достигли значения в $2,4 млрд, или $0,99 за акцию, что на 14% больше аналогичных результатов за прошлый год -- $2,1 млрд и $0,84 за акцию.

Доходы от продаж, напротив, упали на 8% и составили $30,8 млрд, или $1,14 в расчете на одну ценную бумагу. Впрочем, это все равно немного лучше прогнозов аналитиков Thomson Reuters – $30,4 млрд и $1,13 за акцию, соответственно.

По данным HP, ухудшение показателей было зафиксировано в четырех основных секторах бизнеса корпорации – персональные компьютеры, серверы, принтеры и программное обеспечение.

Стабильную прибыль продолжили приносить компании только различные технические сервисы – в этом году HP особенно плодотворно работала в этом направлении. Так, около $13,9 млрд было потрачено на приобретение компании Electronic Data Systems, впоследствии ставшей подразделением HP Enterprise Services.

Чтобы удержаться на плаву, Hewlett-Packard, как и многие другие компании, пыталась максимально уменьшить расходы компании. Так, за последний год под сокращение попали 24 600 человек, работавших на благо корпорации – это почти в два с половиной раза больше, чем было уволено Dell – основным конкурентом HP на рынке.

Полная версия