Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Psystar обманывала не только Apple, но и своих инвесторов

В руки компании Apple попали слайды презентации, согласно которым производитель Mac-клонов Psystar обещала своим инвесторам продавать до 12 млн компьютеров в год.

С каждым днем у компании Psystar, рискнувшей выпускать персональные компьютеры под управлением операционной системы Apple Mac OS X, появляется все больше проблем. В этот раз в ходе судебного разбирательства с Apple всплыли факты, проливающие свет на несбыточные прогнозы компьютерного производителя.

Дело в том, что в презентации, которую представители Psystar показывали в 2008 году потенциальным инвесторам, фигурировал чрезвычайно оптимистичный бизнес план компании из Флориды, включающий внешнее финансирование на сумму $24 млн. Так, согласно ему, в 2009 году компания собиралась продать 70 тыс. готовых систем, в 2010 году -- 470 тыс., а в 2011 году -- примерно 1,45 млн компьютеров. Согласно «более агрессивной модели роста» эти цифры были еще более грандиозными: 130 тыс., 1,87 млн и 12 млн реализованных ПК в 2009, 2010 и 2011 годах соответственно.

Для сравнения: сама Apple за 2009 финансовый год смогла продать 10,4 млн «маков». Наполеоновские планы Psystar не были выполнены даже на 1% -- как пишет издание Computerworld, за все время своего существования компания смогла реализовать только 768 готовых систем.

Также в презентации обнаружились планы Psystar по производству собственного ноутбука, также работающего под управлением Mac OS X. Хотя характеристики у OpenBook почти полностью совпадали с таковыми у MacBook, лэптоп от Psystar должен был стоить почти на треть дешевле оригинала. Впрочем, новую модель так никто и не увидел.

Данная презентация попала в руки Apple в результате расследования по делу, возбужденному против своего подражателя. Напомним, совсем недавно судья все-таки признал Psystar виновной в нарушении авторских прав «яблочной» корпорации, чем Apple вскоре и попыталась воспользоваться.

Полная версия