Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Связь с внеземными цивилизациями стоила американцу работы

Житель Аризоны был уволен с работы за чрезмерный фанатизм, который он проявлял в поисках внеземного разума.

Чрезмерная любовь к космосу привела жителя Аризоны Бреда Нислучоуски (Brad Niesluchowski) к потере работы – он был уволен из школы Higley Unified School District за то, что прилагал слишком много усилий для поиска внеземного разума.

Американец с говорящей фамилией Нислучоуски использовал служебные полномочия для реализации своей мечты – обнаружить признаки существования разума за пределами нашей планеты. Как сообщает издание Arizona Republic, Бред установил на все школьные компьютеры (точное количество не указывается) клиенты SETI@home, разработанные в Калифорнийском университете в Беркли.

SETI@home – некоммерческий проект распределенных вычислений, в рамках которого энтузиасты используют свои компьютеры для анализа радиосигналов, получаемых спутниками из космоса. Надеясь обнаружить сообщения от инопланетян, Бред круглосуточно «гонял» огромный парк машин в образовательном учреждении.

Когда руководство школы Higley узнало, что школьные компьютеры используются не по прямому назначению, контракт Нислучоуски был расторгнут и ему указали на дверь. Поначалу поклонник космических исследований не желал подписывать собственное увольнение, однако, посоветовавшись с адвокатом, все-таки согласился с решением бывшего начальства.

Помимо использования казенного оборудования в своих целях Нислучоуски обвинили в том, что он пренебрегал своими обязанностями и не следил за безопасностью компьютерных классов и самих студентов (ни на одной из машин не был установлен файервол). Более того, дома у Нислучоуски было обнаружено 18 компьютеров, украденных из школы, – энтузиаст наблюдал за прогрессом распределенных вычислений в домашней обстановке.

Расследование показало, что в общей сложности деятельность Бреда стоила школе от $1,2 до $1,6 млн, включая расходы на электроэнергию и закупки нового оборудования.

Полная версия