Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Хакеры приманивали жертв прививками от свиного гриппа

Чтобы привлечь пользователей на сайт с вредоносными программами, злоумышленники предлагали вакцинацию от свиного гриппа.

Свиной грипп – это не только опасное заболевание, борьба с которым продолжается до сих пор, но и один из самых популярных трендов в интернете за последнее время. Возросшим общественным интересом к вирусу H1N1 не преминули воспользоваться сетевые преступники, давно привыкшие наживаться на чужих бедах.

Новый вид мошенничества устроен по стандартной схеме: пользователь получает по электронной почте письмо, предлагающее ему защититься от свиного гриппа вакцинацией. По прилагаемой ссылке жертва попадает на страницу, копирующую по дизайну сайт Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

После заполнения поддельной формы заявки на прививку на компьютер жертвы автоматически загружается и устанавливается вредоносная программа, дающая злоумышленникам полный контроль над компьютером. Впоследствии машину жертвы хакеры могут использовать практически в любых целях.

По данным специалистов из компаний Symantec и AppRiver, атака имеет огромные масштабы – с начала этой недели миллионы подобных писем были разосланы рядовым пользователям. Впрочем, пока нет никаких данных о том, кто может стоять за подобным нападением и для каких целей неизвестным киберпреступникам понадобился очередной ботнет.

Полная версия