Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Washington Post и New York Times поделятся новостями с Google

Google представил еще один новостной ресурс -- в этот раз в сотрудничестве с самыми уважаемыми американскими изданиями Washington Post и New York Times.

Пока Руперт Мердок и Microsoft ведут переговоры об эксклюзивных правах на распространение материалов News Corp, Google продолжает экспериментировать с различными информационными сервисами. Инженеры поисковой корпорации отвлеклись от обсуждения стоимости новостей в сети и представили свой взгляд на идеальный новостной ресурс будущего.

Экспериментальный проект, получивший название Living Stories, был создан при поддержке одних из самых уважаемых изданий в США -- News York Times и Washington Post. В отличие от Google News новый новостной ресурс содержит только материалы из этих газет.

При проектировании Living Stories инженеры Google поставили перед собой задачу создать идеальный сервис, который бы позволял пользователям не только читать разрозненные новости и статьи, но и получать полную картину происходящего в удобном для них формате.

Главная страница инновационного ресурса представляет собой обыкновенный список новостей. Однако при переходе по одной из представленных ссылок пользователь может увидеть сразу все новостные заголовки, касающиеся выбранной темы. Основная лента, отсортированная в хронологическом порядке, позволяет следить за развитием всех событий, а ключевые материалы, охватывающие тему, собраны в отдельной колонке. Естественно, не обошлось и без графика, на котором отмечены все важные даты и ссылки на соответствующие материалы.

Сотрудники Google особенно подчеркивают, что каждый информационный повод освещается на отдельной постоянно обновляемой странице, при этом Living Stories пытается организовать данные таким образом, чтобы материалы были изложены последовательно и без излишних повторений.

Ожидается, что в будущем наработки, опробованные в Living Stories, помогут наладить новые механизмы взаимодействия с сетевыми СМИ, а это, в свою очередь, пойдет на пользу конечным пользователям новостных сервисов Google.

Полная версия