Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Бразилия вышла в лидеры по объемам спама

По данным Cisco, в этом году наибольший объем спама рассылался с бразильских компьютеров. США, лидирующие по этому параметру в прошлом году, оказались только на втором месте.

Компания Cisco, занимающаяся профессиональным телекоммуникационным оборудованием, опубликовала результаты собственного исследования, касающегося опасностей в сети и деятельности киберпреступников.

Так, в мире спама произошла перестановка сил -- теперь лидером по объему генерируемых мусорных писем стала Бразилия. По данным американских специалистов, в 2008 году с компьютеров этой южноамериканской страны было отослано около 2,7 трлн сообщений, а в этом году этот показатель увеличился втрое, составив 7,7 трлн.

Такой рывок специалисты Cisco объясняют не только интенсивным развитием технологий хакеров, но и распространением широкополосного доступа в сеть в этом государстве.

США, ранее лидирующие в рейтинге Cisco, напротив, преуспели в борьбе со спамом -- если в прошлом году при помощи американских компьютеров было сгенерировано 8,3 трлн рекламных писем, то в этом году число почтового мусора снизилось на 20% и составило 6,6 трлн.

По словам сотрудников Cisco, эта положительная тенденция имеет сразу несколько объяснений. Во-первых, сами пользователи сети стали лучше осведомлены о возможных опасностях, во-вторых, большее распространение получили бесплатные антивирусы (например, от Google или Microsoft), и, в-третьих, снижение числа ботнетов, рассылающих спам, стало следствием недавнего старта продаж Windows 7, обладающей действенными механизмами защиты от троянских программ.

Впрочем, в следующем году мировые объемы спама все же увеличатся -- согласно исследованиям Cisco, на 30-40%. Более того, ответственность за распространение мусорных писем ляжет не только на Бразилию, но и на такие развивающиеся страны, как Индия и Вьетнам.

Полная версия