Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Армия Франции поменяла Microsoft Outlook на Mozilla Thunderbird

Французская армия установила на все свои компьютеры почтовый клиент Mozilla Thunderbird. Выбор военных был обусловлен защищенностью, надежностью и открытым кодом программы.

На сегодняшний день использование Microsoft Outlook стало стандартом де-факто для корпоративного сектора -- это приложение для работы с календарями и электронной почтой установлено на большинстве рабочих компьютеров под управлением Windows.

Однако руководство французской армии посчитала программу от Microsoft неподходящей для своих нужд и приняло решение перейти на Mozilla Thunderbird -- бесплатный почтовый клиент, недавно обновившийся до третьей версии.

Выбор военных был обусловлен сразу несколькими факторами. Во-первых, Outlook показался им недостаточно защищенным -- даже несмотря на то, что Microsoft регулярно выпускает «заплатки» для своих продуктов, инженеры Mozilla гораздо оперативнее устраняют обнаруженные в своих приложениях уязвимости.

Во-вторых, для военных нужд больше подошла программа с открытыми исходными кодами -- это даже позволило им создать собственную версию Thunderbird, отличающуюся от оригинала специальным набором дополнений. Новинка, получившая название TrustedBird, разрабатывается совместно с Mozilla и уже некоторое время доступна всем желающим. Сегодня Thunderbird и TrustedBird установлены на 80 тыс. компьютеров, принадлежащих армии Франции.

Военные уже давно смотрели в сторону открытого программного обеспечения -- впервые возможность перехода с продуктов Microsoft на альтернативные решения правительство Франции начало рассматривать еще в 2003 году. Тогда власти хотели «получить максимум технологической и коммерческой независимости».

На сегодняшний день на многих компьютерах, принадлежащих армии Франции, уже установлены бесплатные аналоги продуктов Microsoft -- операционная система Linux вместо Windows и офисный пакет Open Office вместо Microsoft Office.

Полная версия