Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Microsoft обвиняют в плагиате

Корпорации Microsoft пришлось приостановить работу недавно открытого сервиса Juku из-за обвинений в плагиате от создателей микроблогов Plurk.com.

Сервис микроблогов MSN Juku, запущенный корпорацией Microsoft несколько дней назад специально для китайской аудитории, оказался в центре скандала. Как выяснилось, «инновационный» портал был практически полностью скопирован с давно действующего блогохостинга Plurk.com.

Поразительное сходство первыми заметили создатели Plurk, чему немало удивились – дизайн двух сервисов практически ничем не отличался, кроме логотипов. Более тщательное исследование еще больше расстроило команду программистов – как оказалось, программный код был полностью скопирован из их собственного проекта, при этом плагиаторы даже не удосужились изменить названия файлов или функций.

«Подражание можно рассматривать как некую форму лести, но явное воровство кода, дизайна и элементов интерфейса – это уж слишком, – гласит запись в официальном блоге Plurk. -- В особенности, если нарушителем является крупнейшая в мире софтверная компания».

Также программисты добавили, что Plurk не имеет никакого отношения ни к Microsoft, ни к ее сомнительному проекту. Им пришлось сделать подобное заявление, чтобы пользователи не путали два сервиса, ведь сегодня Plurk запрещен в Китае, а недавно появившийся MSN Juku как раз был одобрен китайскими цензорами.

Как выяснилось позже, сама корпорация из Редмонда также не имеет непосредственного отношения к MSN Juku, так как подразделение MSN China представляет собой совместное предприятие Microsoft и некоей китайской компании. Более того, заказ на создание сайта был отдан на реализацию местным разработчикам, которые в итоге и скопировали дизайн и функционал Plurk. Microsoft уже приступила к расследованию этой истории, а доступ к сайту MSN Juku был заблокирован.

На сегодняшний день Plurk пользуется немалой популярностью среди жителей Азии – в особенности его любят жители Тайваня, Индонезии и Сингапура. В месяц сервис микроблогов посещают около 766 тыс. человек из 33 стран мира.

Полная версия