Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Египет создаст национальный архив в интернете

Правительство Египта собирается создать в интернете национальный исторический архив на сайте с доменным именем на арабском языке.

Власти Египта приступили к реализации проекта, в рамках которого будут оцифрованы национальные архивы. Как сообщает Reuters, ресурс, на котором будут представлены культурные ценности, станет одним из первых веб-сайтов, зарегистрированных в национальном арабском домене.

По словам Тарека Камеля, министра информационных технологий и коммуникации, эта инициатива направлена на увеличение доли контента на арабском языке в сети, чтобы арабоговорящие люди, живущие за пределами Египта, всегда могли вспомнить о своих корнях.

«Результат нашей деятельности можно будет оценить позже, когда процесс оцифровки национальной библиотеки и архива Египта будет закончен и сайтом можно будет пользоваться полноценно, -- заявил Камель. -- Мы готовим контент, который будет отражать долгую историю Египта в новой, цифровой форме».

Аналитики считают, что запуск домена на арабском языке только первый шаг для популяризации сети среди арабоговорящих жителей Земли и в будущем придется немало потрудиться над созданием соответствующего контента. «Сейчас на планете около 300 миллионов арабов, при этом только 1% контента в сети доступен на их родном языке… Это просто несоизмеримо», -- утверждает Раша Абдулла из Американского университета в Каире.

По данным сотрудников организации ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), первые арабские домены должны появиться на просторах интернета только в 2010 году. «Новые доменные имена дадут возможность миллионам пользователей использовать сетевые адреса на родных языках», -- заявил Бейхер Эссам из ICANN.

Полная версия