Москва
30 апреля ‘24
Вторник

В США появятся 100-долларовые ноутбуки

Компания Cherrypal представила первый в мире серийный лэптоп стоимостью $99. Новинка отличается от более дорогих конкурентов меньшими размерами и более экономичной начинкой.

Компания Cherrypal, занимающаяся разработкой «зеленых» компьютеров, представила широкой общественности свой новый лэптоп Africa, который будет стоить 99 долларов. По заявлению производителя, это первый портативный ПК, цена которого не превышает психологическую отметку в $100.

«Этот нетбук сложно назвать фантастическим компьютером, -- рассказывает о новинке Макс Сейболд (Max Seybold), основатель компании Cherrypal. --Да, он не слишком быстрый, но его производительности с головой хватает для веб-серфинга».

Действительно, характеристики Africa больше подходят недорогому смартфону, нежели современному компьютеру. Нетбук с 7-дюймовым экраном работает на базе процессора с тактовой частотой 400 Мгц, оборудован 256 Мб оперативной памяти и 2 Гб дискового пространства. Предустановленные операционные системы также бюджетные -- пользователь может выбрать между Windows CE или Linux.

При разработке Africa инженеры Cherrypal пытались создать бюджетный компьютер, который будет доступен даже тем, кто не в состоянии потратить несколько сотен долларов на новый ноутбук или нетбук.

«До сих пор более 15 млн американцев не могут себе позволить собственный лэптоп, -- объясняет Сейболд. -- Им приходится выходить в сеть из общественных библиотек или вообще жить без интернета, что становится все труднее и труднее последнее время».

Попытки создать недорогие компьютеры предпринимались и раньше – например, в рамках проекта OLPC (One Laptop Per Child -- «Каждому ребенку по ноутбуку») сразу несколько крупных IT-корпораций занялись разработкой ноутбука, который был по карману даже жителям развивающихся стран. Однако, в отличие от Cherrypal, они так и не смогли добиться серийного производства ПК, который стоил бы ниже $200 долларов.

Уже сейчас ультрабюджетный нетбук Africa доступен для заказа на официальном сайте производителя.

Полная версия