Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Intel отвергает обвинения Федеральной торговой комиссии США

Федеральная торговая комиссия США обвинила корпорацию Intel в подавлении здоровой конкуренции на рынке микропроцессоров.

Федеральная торговая комиссия США предъявила антимонопольный иск компании Intel. Эксперты FTC посчитали, что крупнейший в мире производитель микропроцессоров пользовался своим доминирующим положением на рынке, чтобы укрепить свои позиции, подавляя конкуренцию на рынке.

Утверждается, что Intel «систематически проводила кампании», препятствующие полноценной деятельности конкурентов. Корпорация тормозила выход более совершенных продуктов от других производителей, лишая конечных потребителей выбора.

По информации FTC, производитель микросхем использовал несколько тактик для того, чтобы ведущие компьютерные вендоры не использовали процессоры конкурентов. Так, Intel угрожала повышением цен, прекращением поставок и даже расторжением контрактов о сотрудничестве.

Кроме того, комиссия обвинила Intel в подкупе софтверных компаний, занимающихся разработкой ПО для тестирования производительности центральных процессоров, в результате чего во всех синтетических тестах продукты Intel неизменно превосходили аналогичные решения от конкурентов.

«Intel пресекала все попытки своих конкурентов бороться с ее монополией, -- заявил Ричард Фейнштейн (Richard Feinstein), директор управления конкуренции в FTC. -- Она пренебрегала принципами честной игры и законами, защищающими здоровую конкуренцию. Комиссия требует возмещения вреда, который Intel нанесла конкуренции, инновациям и, главное, американским потребителям».

По словам комиссаров FTC, данный иск был подан после «многолетнего расследования, многочисленных всесторонних обсуждений и встреч» с Intel и заинтересованными сторонами. Планируется, что слушания по этому делу состоятся 8 сентября следующего года.

Представители Intel уже успели сделать официальное заявление, в котором они отвергли все обвинения Федеральной торговой комиссии, заявив, что на протяжении всего своего существования корпорация всегда действовала честно и справедливо по отношению к конкурентам и покупателям.

«Intel всегда играла по правилам. В индустрии микропроцессоров, всегда отличавшейся высокой конкуренцией, всегда было место инновациям и динамичному снижению цен, -- гласит сообщение Intel. -- Иск FTC ошибочен, так как основан на заявлениях, которые комиссия добавила в последнюю минуту, даже не собрав для этого необходимые сведения. Кроме того, эти претензии, которые не опираются на какие-либо существующие законы, могут лечь в основу новых правил, которые FTC будет использовать для регулирования ведения дел других компаний. Как раз эти правила и навредят потребителям, ограничив инновации и препятствуя снижению цен».

Напомним, около месяца назад из-за нарушения антимонопольных законов Intel пришлось выплатить около $1,25 млрд своему основному конкуренту -- корпорации Advanced Micro Devices.

Полная версия