Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Видеоигры полезны для здоровья

Изучение влияния компьютерных игр на здоровье людей приводит к новым открытиям. Результаты очередных исследований показали, что компьютерные игры развивают скорость реакции не только в самой игре, но и в реальной жизни.

Ученые Рочестерского университета (University of Rochester) в рамках своего недавнего исследования показали, что современные компьютерные игры положительно влияют на способность человека здраво оценивать ситуацию и оперативно реагировать на нее.

Игры и реакция

Самые заядлые геймеры смогли продемонстрировать высокую скорость принятия решений не только в различных ситуациях внутри игры, но и в лабораторных тестах на определение скорости реакции.

Кроме того, ученые смогли опровергнуть полученное ранее утверждение о том, что при увеличении скорости игры человек теряет концентрацию, а точность его действий ухудшается. Как оказалось, при ускоряющемся потоке заданий геймеры продолжают выполнять все задачи одинаково верно, не теряя концентрации ни в любимых видеоиграх, ни в специально подготовленных тестах.

По заключениям исследователей, любители видеоразвлечений показывают превосходные результаты благодаря более развитым навыкам визуального восприятия. Более того, видеоигры также тренируют пространственное мышление, визуальную и пространственную память, а также способность разделять внимание.

Таким образом, американские ученые пришли к выводу, что видеоигры могут быть использованы не только как развлечение, но и как своеобразная терапия, направленная против ослабления когнитивных навыков при старении.

Споры о пользе игр

В споре о том, полезны или опасны современные видеоигры, сломано немало копий. Так, одни специалисты уверены, что интерактивные развлечения способны помочь человеку побороться не только с лишним весом, но и со страшными заболеваниями центральной нервной системы, а другие говорят о том, что видеоигры ведут только к депрессии и самоубийствам.

Производитель необычных игровых джойстиков Novint Technologies заявил о начале разработки видеоигры, предназначенной для медицинской реабилитации раненых военнослужащих. Его партнером по необычному проекту станет компания SimQuest, занимающаяся перспективными медицинскими разработками.

Встречаются попытки увязать с компьютерными играми проявления жестокости в бытовом поведении людей. Так, в СМИ неоднократно упоминался факт обнаружения в домашнем компьютере майора Евсюкова, расстрелявшего людей в супермаркете «Остров», игры GTA.

Известен случай расстрела 17-летним игроком своих родителей после того, как те отобрали у него консоль Xbox 360 с игрой Halo 3.

Ранее игрока, «переигравшего» в Grand Theft Auto и расстрелявшего свой класс в США, признали психически нездоровым. Издателя этой игры, компанию Take-Two Interactive, обязали выплатить многомиллионный штраф.

Полная версия