Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Современные дети тратят на высокие технологии семь часов в день

Американские ученые обнаружили, что в течение дня современные дети проводят более семи часов, тесно общаясь с высокотехнологичными гаджетами.

Исследователи из калифорнийской некоммерческой организации Kaiser Family Foundation смогли определить, сколько времени проводит современный ребенок, используя высокотехнологичные гаджеты.

По их подсчетам, ежедневно среднестатистическое дитя слушает плеер, сидит в интернете и наслаждается видеоиграми 7 часов и 38 минут, что на 1 час 17 минут больше аналогичных показателей, зафиксированных в 2004 году.

Стоит отметить, что реальное время, в течение которого подростки в том или ином виде живут «цифровой жизнью», еще больше. По данным ученых, благодаря детской «многозадачности» в полученные семь с половиной часов молодые любители гаджетов могут уместить 10 часов 45 минут потребления мультимедийного контента.

Из всего времени использования высокотехнологичных устройств на SMS, IM-мессенджеры и переписку в социальных сетях подрастающее поколение посвящает в среднем 1 час 35 минут. Что интересно, девочки тратят на Facebook и подобные ресурсы около 25 минут в день, а мальчики -- только 19 минут.

По словам Мишель Эллиотт (Michele Elliott), психолога и основателя благотворительной организации Kidscape, подобные результаты говорят только об одном: родители просто обязаны ограничивать время потребления цифровых медиа своими детьми.

«Когда дети используют эти устройства, они не общаются и не взаимодействуют с кем-либо вживую, -- сообщила она. -- Дети преуспевают в наборе текста, но что они будут делать, когда встретятся с кем-либо лицом к лицу?»

Всего в исследовании американских ученых приняли участие 2002 подростка в возрасте от 8 до 18 лет.

Полная версия