Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Смартфон Google Nexus One получил поддержку Multitouch

В американских версиях смартфона Nexus One появилась поддержка технологии мультитач. Впрочем, корпорация Google не сообщает, как ей удалось использовать запатентованную технологию Apple.

Корпорация Google выпустила первое крупное обновление для своего смартфона Nexus One, показанного месяц назад. Помимо нескольких исправлений свежая прошивка содержит весьма полезное нововведение – поддержку технологии multitouch.

Это означает, что теперь возможности интерфейса «гуглофона» не уступают таковым у его главного конкурента – Apple iPhone. Обладатели первого смартфона от Google уже сейчас могут опробовать мультитач в действии – управление несколькими пальцами работает в навигационной программе Google Maps Navigation, приложении для просмотра изображений, а также в веб-браузере.

Стоит отметить, что по обоюдной договоренности между Apple и Google «гуглофоны» не должны были поддерживать технологию multitouch, однако в свете последних событий поисковая корпорация решила изменить своему слову. Впрочем, представители Google воздерживаются от объяснения неожиданного включения multitouch.

«Изучая устройства основных игроков на рынке – начиная от Apple и Palm и заканчивая HTC и Motorola – мы поняли, что поддержка нескольких прикосновений стала стандартом, и многие пользователи привыкли к этим возможностям, -- сообщил представитель Google. -- Теперь и обладатели смартфонов под управлением Android 2.1 смогут по-новому управлять своими устройствами».

Стоит отметить, что аппараты Nexus One, предназначенные для распространения в Европе, изначально должны были поддерживать multitouch. Впрочем, старт продаж смартфона за пределами США состоится нескоро – по предварительным данным, легально приобрести «гуглофон» в Европе получится не раньше весны этого года.

Полная версия