Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Google подключит американцев к быстрому интернету

В рамках своего очередного эксперимента Google предложит американцам высокоскоростной доступ в интернет. Согласно обещаниям представителей корпорации, оптоволоконная сеть будет обладать рекордной пропускной способностью.

Корпорация Google представила свою новую экспериментальную программу, в рамках которой жители некоторых районов США могут получить выделенный доступ в сеть с рекордно высокой скоростью.

Согласно официальной информации, от 50 до 500 тыс. американцев будут подключены к новой оптоволоконной сети с пропускной способностью 1 Гбит/с – это примерно в сто раз больше, чем американские провайдеры интернета могут предложить своим абонентам на сегодняшний день. Как утверждается в промовидео, высокоскоростной доступ в интернет будет предоставляться по конкурентоспособным ценам.

Впрочем, свою новую инициативу Google объясняет не только простым желанием улучшить качество обслуживания всех пользователей всемирной паутины. Инженеры поисковой корпорации попытаются узнать, смогут ли разработчики по-настоящему «нагрузить» новые интернет-каналы интересными и полезными веб-приложениями.

«Только представьте, что вы можете пройти медицинский осмотр в сельской клинике, транслируя трехмерное видео нью-йоркскому специалисту. Или всего за пять минут загрузить фильм высокой четкости. Или поработать над одним проектом со своими одноклассниками через интернет, одновременно просматривая 3D-записи университетских лекций, -- интригуют сотрудники Google. -- С высокоскоростным доступом в сеть все это станет возможным».

Кроме того, в рамках эксперимента по созданию компьютерных сетей Google будет осваивать новые способы прокладки оптоволоконных кабелей. Ожидается, что коммуникации, принадлежащие поисковой корпорации, будут предоставляться для использования сразу нескольким национальным интернет-провайдерам.

На данный момент Google занимается отбором районов и городов, жители которых уже в ближайшем будущем могут получить гигабитный интернет.

Полная версия