Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Microsoft проверит Windows 7 на подлинность

Корпорация Microsoft намерена выпустить обновление для Windows 7, которое сделает механизмы проверки подлинности операционной системы более совершенными.

Корпорация Microsoft заявила о своем намерении внедрить в Windows 7 новые алгоритмы проверки подлинности операционной системы. Планируется, что уже в ближайшем времени любой обладатель этой ОС сможет определить легальность своей копии Windows.

Нововведения должны заметно усложнить жизнь распространителей нелицензионного программного обеспечения, уже придумавших множество способов обхода защиты «семерки». Теперь к проверке правильности ключа активации добавятся и более сложные механизмы защиты от пиратства, анализирующие целостность реестра и других ключевых компонентов операционной системы.

«Изготовители пиратских версий Windows 7 постоянно совершенствуют свои методы, но мы тоже не стоим на месте», -- заявил глава подразделения Windows Genuine Advantage Джо Вильямс (Joe Williams). Он добавил, что на данный момент специалистам Microsoft известно более 70 уловок, которые пираты используют для обхода защиты Windows 7.

Обновления можно будет загрузить как с официального веб-сайта Microsoft, так и через Windows Update. Как обещает Вильямс, для пользователей лицензионных версий Windows 7 процесс проверки операционной системы пройдет безболезненно и практически незаметно. В случае обнаружения программой признаков взлома операционная система будет переведена в режим ожидания активации, в котором пользователь будет получать множество уведомлений о приобретении лицензионной копии ОС.

Хотя новые механизмы проверки подлинности работают с любыми редакциями Windows 7, в Windows Update обновления будут доступны только для версий Ultimate («Максимальная»), Enterprise («Корпоративная»), Professional («Профессиональная») и Home Premium («Домашняя расширенная»). По словам Вильямса, Windows 7 в самых простых изданиях (Starter и Home Basic) не так популярна среди пиратов из-за своего ограниченного функционала.

Полная версия