Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Microsoft лишила Windows Phone 7 функций копирования и вставки

Корпорация Microsoft подтвердила информацию о том, что ее новая мобильная операционная система Windows Phone 7 будет лишена привычных функций копирования и вставки.

Создатели мобильной платформы Windows Phone 7 вновь удивили общественность – по их словам, в новой операционной системе не нашлось места функциям работы с буфером обмена. Это означает, что пользователи смартфонов под управлением WP7 будут лишены возможности ручного копирования и вставки данных.

Представители Microsoft объясняют свое радикальное решение весьма просто – оказывается, людям вообще не нужен буфер обмена. Как утверждает Тодд Брикс (Todd Brix), возглавляющий разработку Windows Phone, пользователи используют функционал Copy & Paste («копировать» и «вставить») в основном для сохранения телефонных номеров и адресов электронной почты в списке контактов. Однако, теперь пришло время отказаться от старых привычек.

На смену буферу обмена создатели мобильной операционной системы предусмотрели некий механизм автоматического определения данных, который сможет распознавать в тексте номера телефонов, адреса и другую специфическую информацию, которую можно каким-либо образом использовать. Так, всего в пару кликов владелец смартфона сможет набрать телефонный номер или найти место на карте.

«Мы намеренно не стали реализовывать возможность копирования и вставки. Мы попытались предугадать желания пользователей, привыкших пользоваться буфером обмена, и выделить их наиболее распространенные действия, -- заявил Брикс журналистам. -- Я считаю, что большинство пользователей смартфонов даже не будут испытывать необходимость в этих функциях. Хотя, несомненно, найдутся и те, кому изменения придутся не по вкусу».

Стоит отметить, что еще несколько лет назад подобного мнения придерживались и в Apple, когда умышленно не стали реализовывать функционал Copy & Paste при разработке операционной системы iPhone OS. Впрочем, за два года число пользователей, недовольных отсутствием привычных функций, достигло критической массы, и инженерам Apple пришлось сдаться. В конце концов, возможность работы с буфером обмена появилась и в iPhone.

Полная версия