Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

HTC показала первый Android-смартфон с поддержккой 4G

На выставке CTIA корпорация HTC представила свой новый смартфон EVO 4G. Это устройство является первым «гуглофоном» с поддержкой стандартов связи четвертого поколения.

На выставке CTIA Wireless 2010 тайваньская корпорация HTC впервые показала свой новый смартфон EVO 4G. Представленная модель стала первым устройством под управлением операционной системы Google Android, работающим в сетях четвертого поколения.

Новый флагман в линейке «гуглофонов» HTC был создан на базе HTC HD2, самого функционального и дорогого WM-смартфона компании. От своего прародителя гаджет унаследовал не только внушительные размеры и немалый вес, но и основные технические характеристики – большой 4,3-дюймовый экран с разрешением 480 x 800 точек и процессор Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц.

Также аппарат получил 8-мегапиксельную камеру, с помощью которой можно снимать HD-видео, и фронтальную камеру, позволяющую совершать видеозвонки. Для хранения мультимедийного контента инженеры HTC оснастили EVO 4G встроенной памятью объемом 1 Гбайт и слотом для карт памяти microSD. Помимо стандартного интерфейсного разъема microUSB на корпусе смартфона нашлось место и для миниатюрного видеовыхода HDMI (правда, для подключения к аппарату телевизора необходим отдельный переходник).

Смартфон работает на базе новейшей мобильной операционной системы Google Android 2.1 – так же, как и представленный в начале года Google Nexus One. Естественно, создатели устройства не смогли обойтись без фирменной оболочки HTC Sense, заметно расширяющей функционал ОС и добавляющей удобства в ее использовании.

Новинка будет работать в сетях американского оператора мобильной связи Sprint – согласно официальной информации, передача данных будет осуществляться через WiMAX, а для голосовой связи аппарат будет использовать сети третьего поколения CDMA и EV-DO Rev. A.

Планируется, что в США устройство появится летом этого года – впрочем, на данный момент о цене EVO 4G ничего не известно.

Полная версия