Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Dell может покинуть Китай вслед за Google

Руководство Dell рассматривает возможность ухода из Китая. Пока один из крупнейших компьютерных производителей намерен перенести свои производственные мощности в Индию.

Корпорация Dell, занимающая третье место по продажам компьютеров в США, готова покинуть китайский рынок, сообщает издание Hindustan Times. О неожиданном решении американского производителя высокотехнологичной электроники сообщил Манмохан Сингх, премьер-министр Индии, недавно встретившийся с сотрудником Dell.

«Сегодня утром я говорил с председателем корпорации Dell. Он сообщил, что сейчас они выкупают в Китае оборудование и комплектующие общей стоимостью 25 миллиардов долларов, -- рассказал индийский политик журналистам. -- Они надеются перенести производство в более безопасную среду, где обстановка будет располагать к ведению бизнеса, а безопасность будет обеспечиваться законами».

Также Сингх добавил, что, скорее всего, производственные мощности американской корпорации будут перенесены в Индию, где у Dell уже есть один завод, на котором собираются ноутбуки и настольные персональные компьютеры.

Стоит отметить, что Майкл Делл, основатель и исполнительный директор корпорации, несколькими днями ранее уже говорил о перспективах Dell в Индии, правда, не упоминая возможность закрытия производства в Китае.

«Для нас Индия – это огромный и быстроразвивающийся рынок, -- заявил он. -- Наш бизнес в Индии вырос почти на 100 процентов, и мы продолжаем двигаться вперед быстрее конкурентов. Для себя мы видим огромные возможности роста в Индии».

Напомним, ранее с китайского рынка ушла корпорация Google, которая не смогла предоставлять свои услуги в условиях жесткой правительственной цензуры. Тогда китайские власти утверждали, что радикальное решение поискового гиганта вряд ли подвигнет к подобным шагам другие крупные компании, ведущие бизнес в Китае.

Полная версия