Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Офтальмолог из Иллинойса подал в суд на Microsoft

Офтальмолог из Иллинойса подал в суд на корпорацию Microsoft. Врач считает, что в ее мультимедийных плеерах Zune и Zune HD используются технологии, которые он запатентовал еще в 2002 году.

Microsoft вновь оказалась в центре патентных разбирательств. В этот раз претензии к софтверному гиганту предъявил Эдвард Явитц (Edward Yavitz), владеющий собственной офтальмологической клиникой в Иллинойсе.

По мнению врача, в своих мультимедийных плеерах Zune и Zune HD корпорация из Редмонда незаконно использовала идеи, которые он запатентовал еще в 2002 году. В своем иске Явитц потребовал немедленного прекращения продаж этих устройств, а также выплаты денежной компенсации за нанесенный ему ущерб – причем в тройном размере.

Как утверждает американец, именно ему принадлежат права не использование технологии, позволяющей обладателям музыкальных плееров приобретать композиции, которые они услышали по обычному FM-радио.

Согласно документам, поданным уязвленным врачом в окружной суд штата Висконсин, еще с 2006 года он пытался связаться с софтверной корпорацией, предлагая свои инновационные разработки, однако в течение двух лет никакой реакции на его письма так и не последовало. А в 2008 году Microsoft представила обновление прошивки Zune, в котором и появилась функция «Buy from FM», впервые предложенная Явитцом.

Стоит отметить, что возможность приобретения услышанных по радио песен присутствует и в текущем ПО плееров Zune и Zune HD. Более того, планировалось, что и смартфоны под управлением Windows Phone 7 также получит эту функцию, однако теперь эта перспектива оказалась под вопросом.

На данный момент никаких официальных комментариев от представителей Microsoft не поступало.

Полная версия