Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Китай заблокировал мобильные сервисы Google

Корпорация Google сообщила, что в Китае были частично заблокированы ее мобильные сервисы. Причины возникших проблем пока не установлены.

Представители Google сообщили, что их мобильные сервисы оказались заблокированными для жителей Китая. На данный момент неизвестно, с чем связан сбой в работе веб-сайтов: с техническими неполадками или с действиями китайского правительства.

«Мы можем подтвердить, что, согласно нашей службе мониторинга, сейчас мобильные сервисы частично заблокированы для жителей материковой части Китая», -- гласит официальное сообщение от поисковой корпорации.

Действительно, на специальной странице, отображающей доступность Google в Китае, мобильные сервисы числятся как «частично недоступные». По состоянию на 30 марта 2010 года на материковой части Китая также не работают YouTube, Google Sites, Google Docs, Picasa, Blogger, а также Google Groups. На данный момент у китайцев остался доступ только к самому поисковику, электронной почте Gmail, новостному порталу Google News, а также рекламным объявлениям Google Ads.

Сервис мониторинга был создан около недели назад, когда корпорация прекратила предоставлять свои услуги на территории Китая. Начиная с 22 марта весь сетевой трафик начал перенаправляться с китайского портала Google.cn на его гонконгское зеркало.

Напомним, впервые Google озвучила свою позицию еще в начале этого года -- тогда резкая запись в официальном блоге корпорации пролила свет на жестокую цензуру Китая и на царящий в стране хакерский беспредел. Ее сотрудники сообщили о том, что Google намерена отключить поисковые фильтры, нарушающие свободу слова граждан, -- даже под страхом потери китайского рынка.

Полная версия