Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

1 апреля интернет-индустрия встретила шутками

Многие IT-специалисты не упускают возможности от души повеселиться в Международный день смеха. Даже на самых посещаемых ресурсах планеты можно легко обнаружить первоапрельские розыгрыши.

Больше всего в День дурака отличилась корпорация Google – сегодня буквально каждый ее сервис таит в себе какие-нибудь забавные, но подчас малозаметные сюрпризы.

Google

К примеру, 1 апреля популярнейший в мире поисковик продолжил работать так же, как и всегда, без каких-либо изменений в обработке данных или выводе релевантных результатов. Однако внимательные пользователи смогли заметить, что время обработки запросов, традиционно показываемое рядом с общим числом найденных ссылок, теперь отображается не в миллисекундах, а в куда более оригинальных величинах. Таким образом, только сегодня любой желающий сможет измерить скорость работы любимого поисковика в эпохах, наностолетиях, галактических фемтогодах, гигаваттах, герцах, парсеках, мгновениях или даже взмахах хвоста барашка.

Нашлись шутники и в команде разработчиков Google Wave – в День смеха сервис обзавелся новым видом оповещений о входящем сообщении. Согласно опубликованному видеоролику, теперь любителей экспериментального общения будут информировать не только по электронной почте, но и вживую – при личной встрече с сотрудником поисковой корпорации. Что интересно, вестник из Google будет работать в нескольких режимах – «тихий», «средний», «громкий» и «вибро».

Онлайновый офисный пакет Google Documents также был обновлен. Недавно появившаяся функция хранения файлов была значительно усовершенствована – теперь, помимо документов, таблиц, презентаций и архивов, сервис научился хранить и все остальное имущество пользователя. Стоимость вещевого хостинга составляет всего лишь $0,10 за каждый загруженный килограмм.

«Потеряли ключи или пульт от телевизора? Не беда! Теперь вы можете хранить в Google Docs все что угодно: ключи, пульты ДУ, проездные и все остальное, -- пишут в своем блоге разработчики. -- Загрузите ваши вещи в «облака», чтобы иметь к ним доступ из любой точки мира. При помощи нашего сервиса вы сможете даже перевезти свое любимое пианино из Нью-Йорка в Калифорнию».

Портал YouTube, только сегодня освеживший свой дизайн, также не был забыт – сегодня сервис обзавелся текстовым режимом отображения видео. Как утверждают инженеры Google, нововведение позволит сэкономить пропускную способность мировых интернет-каналов, а также сократить расходы корпорации на телекоммуникационное оборудование. Уже сейчас любое видео на YouTube можно просмотреть (или даже прочитать) в текстовом режиме.

Британское отделение Google представило к 1 апреля специфическое мобильное приложение для Android, которое умеет переводить «речь» животных на человеческий язык. Программа, использующая «облачные» технологии, предлагает на выбор несколько словарей – для общения с курами, свиньями, собаками и даже черепахами.

Японские сотрудники Google представили на суд общественности специальную клавиатуру, выполненную в виде ударной установки, каждый барабан которой состоит из нескольких десятков клавиш. Создатели необычного устройства предусмотрели практически каждое слово, фразу или иероглиф, которые могут пригодиться человеку в повседневном использовании – так, для смайликов выделено сразу несколько барабанов с кнопками.

Наконец, самым масштабным сюрпризом Google, о котором стало известно в День смеха, стал проект разработки собственной технологии разделения изотопов. В рамках своей научно-исследовательской программы Google Green Initiative корпорация намерена всерьез заняться ядерной энергетикой. Более того, как сообщает TechCrunch, уже сейчас Google строит несколько небольших заводов по обогащению урана.

Стоит отметить, что у Google хватило благоразумия не презентовать в сети еще один первоапрельский сюрприз – программу Google Jail. Благодаря информационной утечке, допущенной одним из сотрудников корпорации, можно понять, что поисковый гигант собирался внедрить множество своих разработок в американские тюрьмы, чтобы жизнь заключенных стала легче и веселее. Так, планировалось провести в камеры высокоскоростной интернет, снабдить тюремные компьютеры «облачными» сервисами, а также перевести системы видеонаблюдения в формат HD. Впрочем, в конечном итоге спорный проект так и не появился в интернете.

Все остальные

Норвежские программисты из Opera Software, известные своей изобретательностью, представили необычную модификацию своего браузера. Новинка, получившая название Opera Space Edition (англ. «космическая версия Opera»), преподносится создателями как первый веб-браузер для веб-серфинга из космоса. Программа может похвастаться такими функциями, как поддержка «межпланетного сетевого протокола», «режим выполнения миссии», «веб-серфинг в дополненной реальности». Кроме того, интерфейс приложения оптимизирован для управления руками в перчатках.

Англоязычная версия портала Wikipedia радует пользователей необычной подборкой материалов на главной странице. Первого апреля механизмы сетевой энциклопедии рекомендуют посетителям ознакомиться со статьей «Торговля женами», в которой подробно рассказывается об этом любопытном явлении в истории Великобритании.

Администраторы известного торрент-трекера Pirate Bay также изобретательно подошли к празднованию Международного дня смеха – они изменили логотип на главной странице портала. Теперь вместо всем известной пиратской шхуны там красуется ссылка в виде грубо нарисованного кораблика, ведущая на знаменитый издевательский видеоролик c клипом Rick Astley «Never Gonna Give You Up».

Рунет

Российские IT-специалисты не отстают от своих западных коллег в стремлении удивить пользователей. Так, на главной странице поисковика «Яндекс» появился отдельный информационный блок, в котором размещаются наиболее забавные и бесполезные результаты исследований британских ученых. Так, только сегодня все посетители «Яндекса» могут узнать, что «девять из десяти кузнечиков не находят правды в ногах» или что «козы умеют удивляться». Подробнее прочитать про каждое из этих бесполезных открытий можно в «Яндекс.Новостях».

Знаменитый цитатник рунета Bash.org.ru сегодня радикально сменил оформление – теперь сборник смешных жизненных историй выполнен в старославянском стиле, а названия разделов и сами цитаты пестрят словами из дореволюционной эпохи. Чтобы оценить очередной диалог или рассказ, достаточно нажать на одну из кнопок «занятно!» (повысить рейтинг), «не ново» («баян», то есть всем известная цитата) или «увы-съ» (понизить рейтинг).

Еще более радикальные изменения коснулись его портала-побратима ithappens.ru, на котором IT-специалисты делятся опытом и жалуются на глупых пользователей. Теперь этот ресурс называется Love Happens, спокойная цветовая гамма заменена на ярко-розовые анимированные элементы оформления, а на смену злобным текстам сисадминов пришли легкомысленные стихотворения о любви к ближнему.

Полная версия