Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Вьетнам отрицает причастность к DDoS-атакам

Вьетнамские власти заявили о своей непричастности к недавним хакерским атакам на веб-сайты и блоги оппозиционно настроенных граждан.

Правительство Вьетнама официально заявило о своей полной непричастности к недавним хакерским атакам, которые должны были вывести из строя блоги и веб-сайты противников государственного проекта по добыче бокситов.

«Эти высказывания беспочвенны, – гласит официальное заявление представителя министерства иностранных дел Вьетнама, опубликованное на официальном веб-сайте министерства. – Мы неоднократно излагали свою позицию в отношении доступа к информации и информационных технологий, и в том числе интернета. Все вопросы, касающиеся компьютерной безопасности, и распространения вредоносного ПО в частности, решаются в соответствии с вьетнамским законодательством».

Напомним, по данным специалистов Google и McAfee, за последнее время в сети начала активно распространяться новая троянская программа, маскирующаяся под приложения для установки вьетнамской раскладки клавиатуры. С ее помощью мошенники шпионили за пользователями, а зараженные машины использовались для совершения DDoS-атак на ресурсы вьетнамских оппозиционеров.

По мнению Джорджа Куртца (George Kurtz) из McAfee, хакеры, стоящие за этими киберпреступлениями, «могли иметь политические мотивы и могли быть непосредственно связаны с правительством Социалистической Республики Вьетнам».

Стоит отметить, что хакерские нападения, после которых поисковая корпорация Google спешно покинула китайских рынок, также называли атаками, выполненными по заказу госструктур. Впрочем, правительство Китая официально опровергло эту информацию.

Полная версия